Астрид Линдгрен и её любимые герои

Библиотека с.п. Прималкинское присоединилась к Международной акции «Астрид Линдгрен и её любимые герои», приуроченной к 115-летию со дня рождения знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен.
16 декабря в МКУК «Районный центр культуры Терского казачества с.п. Прималкинское» ведущим библиотекарем для учащихся ДШИ с.п. Пролетарского (филиал с.п. Прималкинское) и читателей библиотеки был проведён литературный урок по творчеству известной детской писательницы Астрид Линдгрен «В гостях у Астрид Линдгрен».
В этом году исполнилось 115 лет со дня её рождения. Кто читал её книги, тот знает, что они отражают детство каким-то особенным сказочным образом.
Елизавета Николаевна рассказала о суровом северном крае, о том, как живут и чем занимаются люди, населяющие полуостров, какова природа края где родилась эта прекрасная писательница.
Ребята узнали, что люди там выносливы, проворны, сильны, находчивы, трудолюбивы и умелы. С шести лет детей приучали к работе — помогали убирать урожай, старшие смотрели за младшими. Таких развлечений как театр, кино, телевизор — не знали, зато много проводилось праздников зимой и летом.
Такими были и родители писательницы, такой и была Астрид.
Школа, училище с хорошими оценками, работа в газете. Она в то время была единственной женщиной журналисткой. Творческая деятельность началась с коротких сказок. Книга «Пеппи Длинный Чулок» имела огромный успех. Линдгрен — автор свыше 40 книг, лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине медаль, которая носит имя одного известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень весёлый орден — орден Улыбки, а также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям, именем Астрид Линдгрен назвали малую планету.
Ребята познакомились с книгами этой замечательной писательницы.
Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям. Многие из них переведены на 90 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах.
Произведения Астрид Линдгрен экранизировали в СССР: это детские фильмы «Приключения Калле-сыщика» (1976), «Расмус-бродяга» (1978), «Пеппи Длинныйчулок» (1984), «Проделки сорванца» (по повести «Приключения Эмиля из Лённеберги», 1985), «Мио, мой Мио!» (1987).
Также сняты два мультфильма про Карлсона: «Малыш и Карлсон» (1968), «Карлсон вернулся» (1970).
Благодарим за помощь в организации мероприятия педагога по классу хора и теории Жердеву Ирину Анатольевну.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять