Кавказ, как раскалённый уголёк.

sdr

8 октября в Прималкинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 79-летию Битвы за Кавказ.

В ходе мероприятия ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение: была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Север¬ный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным рай¬онам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступа¬тельных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5 и 6 классов МКОУ «СОШ с.п. Прималкинское» и читатели библиотеки. Мероприятие было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину.

В ходе мероприятия ребята посмотрели хронику военных лет об операции «Эдельвейс».
В завершении мероприятия ребята сделали вывод о том, что даже спустя 79 лет необходимо помнить о героических страницах истории нашей страны и своей малой Родины.

Библиотека с.п. Прималкинское благодарит педагога-организатора МКОУ «СОШ с.п. Прималкинское» Е.А. Волкову в организации мероприятия.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять