Читаем детям о Великой Отечественной войне

 Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполняются живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Библиотекарь с.п. Прималкинское и учащиеся МКУ ДО «ДШИ с.п. Пролетарского» (филиал с.п. Прималкинское) вспомнили о мужестве и героизме, стойкости и самоотверженности защитников нашей страны и приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».  

Для совместного чтения был выбран рассказ Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузмина». Этот рассказ можно назвать документальным. В его основу положены реальные события. О них Б. Полевому, как военному корреспонденту газеты «Правда», рассказывали жители одной из деревень, которая оказалась на оккупированной немцами территории.    Ребята с интересом прослушали рассказ и поделились своими впечатлениями, поразмышляли о том, что такое, по их мнению, патриотизм, героизм, подвиг, провели параллель между подвигом Матвея Кузмина и Ивана Сусанина.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять